пятница, 8 февраля 2013 г.

киноартист вячеслав тихонов

Его действие происходит в начале 1945 года, незадолго до окончания Второй мировой войны. Герой фильма - штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, он же полковник Максим Исаев, роль которого исполняет Тихонов, пытается выяснить, кто из высших руководителей Рейха ведет сепаратные переговоры с Западом.

12-серийный фильм начали показывать по советскому телевидению в 1973 году.

Но, несомненно, наибольшую популярность Тихонову принесла роль советского разведчика в телесериале Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".

Князь Болконский в "Войне и мире" и солдат в "Они сражались за родину" Сергея Бондарчука, писатель в "Белом Биме черное ухо" и учитель в "Доживем до понедельника" Станислава Ростоцкого стали признанными образцами актерского мастерства.

Князь и солдат, разведчик и учитель

Последующая карьера в кинематографе оказалась яркой и стремительной. На счету актера более 50 ролей, большинство из которых полюбились и запомнились зрителям.

Прорыв произошел в 1957-м роль тракториста в картине Станислава Ростоцкого "Дело было в Пенькове" принесла Тихонову всенародное признание. Именно с роли Матвея Морозова, по признанию киноэкспертов, актер обрел свое особенное экранное лицо: под стандартным обликом "простого советского парня" проглядывался более глубокий, умный и интеллигентный человек.

Еще будучи студентом, Тихонов в 1948 году дебютировал на киноэкране в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия". Почти 10 лет после этого заметных ролей в кино молодому актеру не предлагали.

Но Вячеслав распорядился своей судьбой иначе. Любовь к кинофильмам привела его на порог ВГИКа, куда он поступил в 1945-м, правда, не без помощи одного из профессоров вуза, рассмотревшего в молодом рабочем парне будущую звезду.

Вячеслав Тихонов родился в подмосковном Павловском Посаде в семье рабочего и воспитательницы детсада. Родители прочили сыну будущее простого трудящегося либо токаря, либо агронома.

Из токарей в артисты

Вячеслав Тихонов, скорее всего, будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщили в Союзе кинематографистов России.

С соболезнованиями по поводу кончины популярного актера выступили президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, спикер Госдумы Борис Грызлов.

В четверг Тихонов перенес операцию и оставался в тяжелом состоянии. Журналисты сообщали, что он перенес инфаркт, однако агентство Интерфакс приводит слова дочери актера о том, что "инфаркт - это не совсем точное определение".

Агентство ИТАР-ТАСС передает, что смерть артиста наступила в 16:00 по московскому времени.

Вячеслав Тихонов. Фото с сайта ktoestkto.ru Читайте также:Скончался летчик-космонавт Константин Петрович ФеоктистовАктриса Алена Бондарчук умерла от рака в московской клиникеНародный артист Советского Союза Вячеслав Тихонов скончался в Москве на 82-м году жизни.

Умер великий актер Вячеслав Тихонов

Умер великий актер Вячеслав Тихонов

                       

Умер великий актер Вячеслав Тихонов

Комментариев нет:

Отправить комментарий