суббота, 2 февраля 2013 г.

запретный город часы работы

В 1406 году началось . Император Юнлэ сам прибыл в Пекин для наблюдения за строительством Императорского Дворца, которое было завершено в 1413 году. К несчастью, Императорский Дворец практически сразу же , а то, что уцелело, было позже разрушено землетрясением. Восстановительные работы начались в 1416 году и были завершены в 1420 году. В 1421 году император Юнлэ перевез в Пекин свой двор и Пекин стал столицей.

После смерти императора Хуньу его четвертый внук Чжу Юньвэнь (朱允炆 - Zhu Yunwen) взошел на трон. В июне 1402 года Чжу Ди организовал переворот и захватил трон своего племянника, сделав себя императором Юнлэ (永樂 - Yongle). В начале 1403 года, первого года своего правления, он объявил префектуру Бэйпин городом Пекином и переместил сюда несколько сотен тысяч человек из Нанкина, а также провинций Шаньси и Чжэцзян, чтобы сделать Пекин сильнее и больше.

Современный Запретный Город расположен на месте, где раньше находился Императорский Город монгольской династии Юань. После основания династии Мин император Хуньу (洪武 - Hongwu) перенес столицу из Пекина на юг в Цзиньлин (сегодняшний Нанкин), а дворцы династии Юань приказал разрушить. Одновременно он даровал своему четвертому сыну, Чжу Ди (朱棣 - Zhu Di), титул принца Янь и послал его жить в префектуру Бэйпин (Beiping).

Название Гугун (故宫 - Gugong), означающее «Дворец прежних правителей», появилось позднее, однако в настоящее время в самом Пекине оно почти полностью вытеснило первое. Так как сейчас в строениях Запретного Города находится музей, то появилось и еще одно название - Дворцовый Музей. Полное название музея Гугун Бовуюань (故宫博物院 - Gugong Bowuyuan). Часто Запретный город называют просто Императорским Дворцом.

Полное название императорской резиденции по-китайски звучит как Пурпурный Запретный Город (紫禁城 - Zijincheng - Цзыцзиньчэн - Purple Forbidden City). Каждый иероглиф в этом названии имеет свой смысл. Так значение иероглифа Цзы ("пурпурный") связанно с Северной Звездой (紫微 - Цзывэй - Ziwei), которая в соответствии с традиционной китайской астрологией была жилищем Небесного Императора. Окружающая звезду небесное пространство (紫微垣 - Цзывэйюань - Ziweiyuan - Ziwei Enclosure) было царство Небесного Императора и его семьи. Запретный Город, как резиденция небесного императора, был земным аналогом Цзывэйюаня. Иероглиф Цзинь ("запретный") указывал на то, что никто не мог войти во дворец без позволения императора. И, наконец, иероглиф Чэн означает "город за стеной".

Запретный Город был построен в центре Пекина на оси север-юг. Трон императора стоит прямо на этой оси. Это символизировало, что император - центр вселенной и все земли под Небесами принадлежат императору, а все люди под Небесами - подданные императора.

Запретный Город был императорским дворцом во времена династий Мин и Цин. 24 императора взошли здесь на трон и правили в течении 491 года. Сейчас бывшая резиденция китайских императоров является главной достопримечательностью Пекина.

Пекин Beijing Запретный город Forbidden City

Комментариев нет:

Отправить комментарий